Как правильно называются английские города

В предыдущей статье о том, как правильно произносить названия лондонских станций метро, я обещал затронуть под тем же углом наиболее кривые названия английских городов, которые тоже часто пишутся иероглифами – то есть их нельзя прочитать по буквам, а только узнать и озвучить.

 

London – Лондона нет, есть Ландон (с ударением на А). Как и писателя Джека Лондона, разумеется.

 

Edinburgh – Столица Шотландии. Зовётся на самом деле не Эдинбург, а вовсе даже Эдинбро. Ударение на Э.

 

Cambridge – Всем знакомый Кембридж, один из центров «образования». С ним та же история, что и с Шейкспиром, только менее прозрачная: если первый слог в псевдониме Фрэнсиса Бейкона и его «добрых перьев» по-английски так и следует читать как дифтонг – Shake, то почему закрытый слог Cam читается Кейм, я вам объяснить не могу. Но читать надо Кеймбридж.

 

Manchester – Кто же не знает две местные футбольные команды! Но, увы, они не из Манчестера. Город называется Мэнчеста, с ударением на Э.

 

Birmingham – Второй по размеру город Англии. Но раз мы даже название столицы произносим не до конца верно, то и здесь не можем не ошибиться. Потому что город не называется Бирмингем. Называется он Бёминьем, с ударением на Ё. Я мог бы, конечно, оставить на конце –гем, но это было бы неправильно, потому что ни Г, ни Х в окончании –ham нету. Я уже упоминал об этом на примере футболиста Бэкхема, который вообще-то Бэкм.

 

Здесь же стоит упомянуть родину Дрозда в Капюшоне – Nottingham. Он тоже произносится без ham и читается как Нотиньем. Кто такой Дрозд? Вы не узнали Робин Гуда? Вы думали, что это Хороший Робин. Нет, это Дрозд в Капюшоне (Robin Hood).

 

Liverpool – Пожалуй, самый правильно произносимый у нас город из этого списка. Зачем я его сюда вписал, не знаю. Но уж раз вписал, давайте уточним, что произносить его нужно как Ливапул, с ударением на И.

 

Bournemouth – Своеобразные Сочи для англичан. Город-курорт на берегу Ла-Манша. Если кто его знает, то пишет обычно Борнмут. Произносится похоже, только нужно максимально зажевать Н, а из Т сделать максимально шепелявое С – Бонмс. Между М и С ничего не ставлю, поскольку пазвук (невыраженная гласная) появится там сама собой.

 

В этой же связи сразу упомяну город-баню Bath. Потому что, конечно, не Бат, а Бас с отвратительно шепелявым С.

 

Любители «Острова сокровищ» с детства знают город Бристоль (Bristol), с ударением на последнем слоге. На самом деле произносится название с ударением на И и звучит как Бристл. В связи с тем же «Островом сокровищ» никогда не забуду своё разочарование, когда любимый персонаж Трэлони (с ударением на Э) оказался Трэлони (с ударением на О). Но это уже другая история.

 

Такая мелочь, как York (хотя городок замечательный, всем рекомендую провести там хотя бы денёк), в общем-то, пожалуй, тоже не стоит упоминания, но поскольку он ещё и дал имя преемнику Нового Амстердама в США, то произносить нужно правильно– Ёк. Как и Ню-Ёк, кстати.

 

Leicester – О нём мы уже говорили в связи с метро. Но этих «Ляйсестеров» на Британщине достаточно, чтобы потрудиться запомнить правильное их прочтение – Леста.

 

Пока всё. Задавайте вопросы.

 

More anon

 

Частный репетитор по английскому языку

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank