Шотландский двор

Сегодня задумался, откуда пошло название Скотланд-Ярд… При чем здесь центр Лондона и какой-то шотландский двор. Неужели и здесь шотландская ложа масонства свою руку (или мастерок) приложила?

 

    Оказалось, всё значительно проще. Вообще главное полицейское управление называлось и называется the Metropolitan Police Service. Исторически оно находилось по адресу Уайтхолл-плейс 4, а задний вход в него, открытый для обычной публики (уже тогда многое делалось через одно место), выходил на улицу Грейт Скотланд-Ярд. Похоже на нашу историю с Петровкой, не правда ли? Причем название это настолько пристало к тамошней полиции (во многом благодаря усилиям незабвенного Конан Дойла и иже с ним, что когда здание переехало на берег Темзы, его официально стали называть Новый Скотланд-Ярд.

 

Правда, остался открытым вопрос названия самой улицы Грейт Скотланд-Ярд. Говорят, там находились дома, где останавливались, приезжая в Лондон, шотландские коронованные особы. Так что, скорее всего, масоны тут все-таки при чем…

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank