С новым годом?

Почему мы не говорим «Сколько тебе годов?», а говорим «Сколько тебе лет?». Почему издревле события нашей жизни записывались в летописи, а не в «годописи»? Да и если копнуть поглубже, в допетровскую Русь, то поздравляли мы тогда друг друга не с новым годом, а с Новолетием (которое, кстати, нынешний Word подчеркивает как слово ему незнакомое)…

 

При чём тут английский язык? Очень даже причём. Напишите слово «год» латиницей. Что получится? God получится, т.е. «бог». Произносится, между прочим, как «гад». Удивлены и возмущены? Откуда, мол, тут «год», «god», да еще «гад» какой-то? Но, увы, в языке всё и всегда взаимосвязано…

 

Сперва два слова о нашей традиции. Раньше 365 дней делились на три сезона: Оусень, Зима и Весна. Всё вместе это называлось Лето. Никакого «нового года» и посвященного ему праздника не было вовсе. Справляли Новолетие, как правило, в районе 20-го нынешнего сентября (а тогда месяц звался Рахматъ), то есть в осеннее равноденствие. Потому что если вы вдруг запамятовали, то напоминаю, что т.н. новый год мы справляем всего в 312-й раз, с 1700 года. Своим тогдашним указом Петр нарушил славянский календарь (Коляды Дар)… Лето в том, 1700-м году, стояло на Руси аж 7208 от Сотворения Мира (то есть подписания мира) в Звездном Храме. Можете сами посчитать, сколько веков Петр одним своим приказом у нас отнял.

 

Но при чем тут всё-таки год? И тем более God? Или Gott, что немецким да голландским подданным Петра было ближе…

 

Задайтесь очень простым вопросом: что мы (и я – до недавних пор, каюсь) отмечаем в ночь с 31 декабря на 1 января? Подумайте. Ещё подумайте. Хорошенько подумайте! Ну как, не надумали? Тогда включите телевизор и послушайте внимательно, что вам по этому поводу скажут ретивые священники, помахивая кадилом во всех якобы православных церквях. Если лень слушать, я вам подскажу. На восьмой день после рождения, то есть ровнехонько 1-го января маленькому Иисусу Христу иудеи сделали обрезание. Именно это 1-го января и празднуется. И больше НИЧЕГО.

 

Так что Петр, по сути, ввел на Руси обычай поздравлять друг друга не столько с новым годом, сколько с новым богом… Кому он родной, а кому чуждый – выбирать вам.

 

 

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank