Другой английский язык

 

Я уже не раз упоминал в разных местах тот редко замечаемый факт, что вообще-то английских языков существует несколько. И не только в смысле их географической и национальной принадлежности: американский английский, австралийский английский, индийский английский и т.п.

 

Тот язык, который мы изучаем по учебникам и грамматику которого постигаем с трудом и неохотой, при ближайшем рассмотрении, оказывается отличным даже внутри себя. Например, мы тщательно изучаем где, когда и какие артикли необходимо ставить, чтобы наша речь звучала правильно, однако, открыв любую английскую газету, немедленно сталкиваемся с тем поразительным на первый взгляд фактом, что заголовки статей либо писались двоечниками, либо с английскими существительными, стоит им попасть на полосу газеты, что-то происходит. Второй вывод оказывается верным: газетные заголовки пишутся на английском но по другим законам, нежели те, что излагаются в учебниках.

 

То же касается и языка, скажем, спортивных комментариев. В качестве примера я предлагаю вам посмотреть (и послушать) типичный образчик английской речи, как она звучит во время футбольного матча. Перед вами коротенький 10-минутный обзор поединка английской премьер-лиги между «Норвичем» и «Манчестером Юнайтед». Если вы даже не большой любитель (или любительница) футбола, постарайтесь последить за речью комментатора. Оно того стоит. Если в обычной жизни мы учим, что в английском предложении в 99% случаев использование глагола неизбежно, результат просмотра не сможет не заставить вас задуматься. Больше половины глаголов в закадровом голосе просто отсутствует. И в данном (спортивном) контексте это совершенно оправдано. Во-первых, как я понимаю, потому что события развиваются стремительно. Во-вторых, потому что мы следим с комментатором за одним и тем же действием. Как бы то ни было, предлагаемый ролик – отличный пример английского языка в данном жанре.

 

Хотя, конечно, важно не это, а то, что «Манчестер» всё-таки выцарапал победу, причем с помощью стариков Сколза и Гиггса, для которого этот матч, кстати, был 900-м за карьеру в МЮ…

 

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank