Нафига мне инглиш?

Чтобы решиться учить какой-нибудь иностранный язык, нужен повод. Начиная с отвращения к закадровому переводу, уродующему смысл и атмосферу фильмов, и заканчивая желанием улучшить своё материальное положение и получить более престижную работу. Ну, или Диккенса на худой конец в подлиннике почитать…

 

Ещё один повод я хочу предложить вам прямо сейчас. Это американский документальный фильм 1943 года выпуска. Называется «Битва за Россию» (The Battle of Russia). Делался, судя по всему, как пропаганда, актуальная на то время, поскольку русские уже стали побеждать в войне, погнали немцев от Ленин- и Сталинграда, одним словом, американцам пора было в войну вступать по-серьезному. До Пёрл-Харбора они на тот момент ещё не додумались, а потому шли путями проторенными и праведными. То есть сняли фильм о русском народе и СССР так, чтобы выдавить у простого американца скупую слезу и вызвать желание нам помочь. Причем сделали это просто великолепно. Я не иронизирую. Чтобы в этом убедиться, нужно посмотреть фильм. Надеюсь, вы будете приятно удивлены. Потому что даже на нашем (ну, уже, конечно, не очень нашем) телевидении вы давно не видели ничего подобного, чтобы так открыто, просто и весомо рассказывало о величии России, о её богатствах, важнейшим из которых во все времена являлся и является русский народ, народ-труженик, народ-воин. Просто посмотрите. Потому что вместо того, что рассказывают нам сегодня ушлые потомки тогдашних пропагандистов, вы увидите бескрайние пашни, горы хлопка, резво и дружно работающие огромные заводы, бессчетные отары овец и гордых, радостных людей, ничем не запуганных, свободных и искренних.

 

К чему я это? А к тому, что фильм, разумеется, на английском языке. Для внутреннего, американского пользования потому что. Так вот, чтобы получить от него наибольшую пользу, хорошо бы закадровый текст тоже понимать. Чем не повод приналечь на английский, как вы считаете?

 

Заодно, просмотр фильма вам самим даст понять, окончательно ли удалось нынешним пропагандистам оторвать вас от родной почвы и превратить в безродных космополитов или же вы еще не утратили ощущения, называемого редким ныне словом «совесть». Которого, кстати, в английском языке просто нет…

 

Смотреть фильм

 

 

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank