Телевидение по-английски

Хочу поделиться коротким наблюдением насчёт того, что было замечено мной в этой связи в августе 2012 года, когда сам я оказался на славном островке Майорка, в районе Алькудия, где традиционно просиживают лето англичане и немцы. Поэтому все основные каналы телевидения заняты именно этими странами. Когда я бываю в Англии, то до телевизора руки, как правило, не доходят, в Москве он у меня где-то стоит, но не уверен, что точно знаю, где именно. А тут дело касалось, разумеется, отдыха, тем более в Лондоне шла олимпиада, так что иногда щелкал пультом и пришел к следующим выводам:

 

Во-первых, англичане сфокусированы строго на себе любимых. Кто бы в каких дисциплинах ни завоевывал золото, они тупо и настойчиво показывают исключительно своих. Если им понятно, что их атлеты уже ни на что не претендуют, всё, бросают трансляцию, переходят в студию и начинают обсуждать, почему их великолепный бегун (плывун, скакун и т.п.) оказался на 125-м месте, а не на 1-м, как все думали. Приходится перескакивать на немцев и досматривать трансляцию.

 

Во-вторых, действительно, они одержимы прогнозом погоды. Заканчивается дневник олимпиады, дают слово «погоднику», он или она во всех красках описывает, чего ждать завтра на олимпийских полях, раскланивается, и ведущий объявляет, что сейчас мы узнаем… прогноз погоды, после чего другой товарищ в тех же красках рассказывает то же самое. Прогноз погоды, наконец, сменяют новости, сразу же после которых… очередной прогноз погоды. Всё было бы ничего, но вот только основная информация на завтра всякий раз сводится к фразе типа «Солнечно, но возможны проливные дожди». А цифры, указывающие температуру в разных английских городах, кажется, не меняются 365 дней в году. В этой связи забавен рассказ из учебника Бонка, который отредактировали в 2011 году. Рассказ этот изначально касался празднования ленинской революции 1917 года в одном английском рабочем городке. Революция, как вы, несомненно, помните, произошла в ноябре. В новой редакции та же история была приурочена к более интернациональной дате – 1 мая. При этом в самом рассказе не изменилось ничего: ни погода, ни одежда персонажей, ни общее настроение – холодно, дождливо и хмуро.

 

В-третьих, что касается сути некоторых показываемых по телевизору вещей. Ровно год назад, когда я включал телевизор на Тенерифе, английские полицейские демонстрировали своё полное неумение разгонять горстки малолетних хулиганов, которые несколько дней подряд поджигали дома честных налогоплательщиков и обворовывали магазины. Теперь в Англии пропала 12-летняя девочка. Неделю её искали. Полиция и добровольцы. Всем миром, как говорится. Сегодня утром нашли. Увы, мёртвую. В доме бабушки. Любовник которой был последним, кто как будто бы её видел, и всё время говорил, что она куда-то ушла. Как бы то ни было, дело даже не в этом, а в том, что этот самый дом полиция за истекшую неделю проверяла… четыре раза, причем один раз с собакой.

 

Отправляясь в Англию, будьте бдительны. И постарайтесь не включать телевизор. Чтобы не разочаровываться.

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank