Где ударить

Это извечная тема для споров и причина недопонимания. Где правильно ставить ударение, а где оно звучит совершенно по-идиотски. Самый расхожий пример, как вы понимаете, кошмарное «звОнит», вместо русского «звонИт». И не важно, что большинство сегодня уже «окает» - это неправильно, это сразу показывает, что вы напрасно надели дорогой «прикид» и вышли из дорогой «тачки». Вы не знаете русского языка. Точка. Русский язык – язык аналогий. Никто же даже в белой горячке не скажет, что он «бЕжит», потому что он всегда «бежИт».

 

Кстати, про аналогию. Само слово, вероятно, усилиями не очень русских авторов русских словарей произношения превратилось за несколько последних десятилетий в устойчивое «анАлог». При этом никто не говорит «потАлок» и только совсем уж безграмотные говорят «катАлог». Поэтому лично я всю жизнь знал слово «аналОгия» и «аналОг».

 

Такая же судьба постигла безобидное иностранное слово «фенОмен». Не беда, что оно почти так произносится английском (phenomenon). Мы же не говорим на их манер «спОртсмен» - мы говорим «спортсмЕн».

 

Есть, конечно же, сдвиги в русском ударении, скажем так, профессионально-географические. Как вы назовёте процесс, когда река выходит из берегов? Правильно, разлИв. Тем не менее, когда я набирался маркетингового опыта в пивоваренной промышленности, мы всегда говорили «рОзлив» (имея в виду наполнение бутылок). Примечательно в этой же связи, что на Ивановском пивоваренном заводе и во всём замечательном городе Иваново такую важную часть пива, как пена, называли не иначе как пенА.

 

Различия в «слышании» одних и тех же слов у разных народов разнится, на мой взгляд, именно в силу местных традиций. Понятно, что рядовой француз любое слово будет произносить с ударением на последний слог. У англичан посложнее, но и здесь они демонстрируют замечательную последовательность. Например, никто, кому бы я ни представился по имени, не назвал меня иначе как КИрилл. Ну, не могут они ударить второе «и» в этом слове. Зато и у наших бывают традиционные прорухи, о чём, собственно, я и хочу поговорить.

 

В русском языке у нас есть безобидное слово «музЕй». Попросите знакомых прочитать вам английское “museum”. Не поверите, но большинство обязательно сделает ударение на первом «у». Откуда это?! Ещё глупее выглядит подобный эксперимент со словом “hotel”. Будучи французским по природе, оно ну никак не может ударяться на первое «о». Кроме того, у нас же есть собственное обрусевшее «отель». Нет, не помогает. Вплоть до того, что я сегодня уже слышу этот душераздирающий «хОтел» даже в рекламных роликах. Приходится моим ученикам запоминать присказку «хотел, хотел – перехотел». Клин клином, как говорится.

 

Ну уж раз мы всё про удары да про удары, грех не упомянуть ставшие весьма популярными бои смешанных стилей, которые, кстати, и переполнили чашу моего терпения в этом вопросе. Преамбулой к коверканию слов может быть использован многострадальный «партЕр», который любителями этой мужской (и слегка женской) забавы зовётся не иначе как «пАртер». Точнее, теми первыми комментаторами, которые подсели к микрофону явно не из ВУЗов, а прямо из него, из партера. А там образование часто (к счастью, не всегда) даже мешает.

 

И вот, наконец, моё недавнее открытие, которое я никак не могу объяснить никакой человеческой логикой.

 

Существует набирающая обороты американская организация, которая проводит международные турниры по правилам MMA(смешанных единоборств) и название которой происходит от латинского слова со значением «воин, ратник» - Bellator. Кстати, как вы только что его прочитали? Готов поспорить, что большинство из вас уподобило его слову «мотОр». Когда я впервые услышал, как его произносят наши телевизионные «воины» (благо многие драчуны из России там задают тон и являются чемпионами в нескольких весовых категориях, т.е. они были в США, они слышали его «из первых уст»), то сразу же в ужасе бросился скачивать забугорные репортажи из Интернета, чтобы убедится в своих догадках. И убедился: там совершенно чётко всё до единого называют эти турниры «бЕллатор». Как вы думаете, какой вариант с угрожающей настойчивостью приживается у нас? Не поверите: беллАтор! Люди, ну почему?!.

 

 

МОЙ НОВЫЙ САЙТ

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank