Конструкция used to в английском языке

Сегодня ученик спросил меня, как использовать конструкцию used to в отрицании и вопросе. Тема не очень сложная, однако, нигде в учебниках внятно не прописанная. Поэтому давайте разберёмся поэтапно.

Во-первых, конструкция used to используется, когда речь идёт о действии, совершавшемся регулярно раньше, но прекратившемуся к моменту речи. Например, если вы просто скажете I used to smoke, это будет означать не только «Раньше я курил», но и то, что теперь вы эту дурную привычку бросили.

Во-вторых, конструкция used to, как видно из формы глагола use, используется только в прошедшем времени. Нельзя сказать I use to smoke или I will use to smoke.

Наконец, самое важное и сложное, вытекающее из предыдущего пункта. Если вы хотите составить с контракцией used to вопрос или отрицание, то есть с привлечением вспомогательного глагола прошедшего времени did, имейте в виду, что англичане чаще не меняют исходную форму самой конструкции. Иными словами, наша фраза про курение в вопросе будет выглядеть как:

 

Did you used to smoke?

 

В школьном учебнике моего ученика авторы писали вопросы так:

 

Did you use to smoke?

 

Что тоже правильно, хотя и менее частотно.

И уж если говорить о возможных, но не частых формах вопросов, то возможен даже такой с виду странный вариант:

 

Used you to smoke?

 

Что касается отрицаний, то очень формальным и довольно редким примером будет вариант I used not to smoke. Учебник предлагал I didnt use to smoke, что, как мы теперь знаем, можно написать и в виде I didnt used to smoke. Редким, но возможным вариантом является фразу I usednt to smoke. Тогда как самое употребимое отрицание в данном случае будет выглядеть так:

 

I never used to smoke.

 

В конструкциях «вопрос после запятой» (расчленённый вопрос), форма used you не используется. Поэтому подобный вопрос должен будет прозвучать как You used not to smoke, did you?

 И ещё несколько важных моментов, которые не стоит забывать. Если вы решили козырнуть конструкцией used to, то уже не можете уточнять, когда это происходило последний раз, сколько раз и сколько времени это продолжалось. То есть, если на экзамене вам предложат варианты типа I used to smoke for five years или I used to smoke last year, твёрдо знайте, что это западня и смело их вычёркивайте как ошибочные.

 

И последнее. Помните, что “s” в конструкции used to должно произноситься как «с», а не как «з».

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank