Ревизорро к вам пришёл

Вы видели передачу «Ревизорро»? Я давеча видел. Впервые. Потому что вообще-то телевизор, как и многие из вас, надеюсь, вот уже несколько лет не смотрю. А тут вот оказался заложником ситуации да ещё на канале «Пятница»…

Для тех, кто не знает, о чём я, поясню. Наша симпатичная девушка с говорящей фамилией Летучая, близняшка немецкой Хейди Клум, ходит по гостиницам и ресторанам и выводит на чистую воду всяких нерадивых уборщиц, поваров и т.п. Делает она это бойко, по делу, одним словом, поначалу, я как-то даже втянулся. Но потом, как водится, задумался. И вот к каким тревожным выводам пришёл.

Оказывается, в наше время и в нашей стране можно войти в любой ресторан, надеть халат и шапочку, вооружиться приборчиками, микрофоном и камерами, пройти в зал, где за столиками сидят посетители, или на кухню, где кто-то что-то готовит, и начать проверять чистоту чего угодно, качество продуктов, открывать холодильники, плиты, одним словом, чувствовать себя полным хозяином. Причём настоящих хозяев этих заведений не ставить и в грош, а утирать их возмущенные носы удостоверением журналиста и вместо ордера на обыск (а происходит фактически именно обыск) прикрываться… заданием редакции.

Как зрителю мне, конечно, прикольно. Потому что я каким-то шестым чувством и до «Ревизорро» догадывался, что готовят в большинстве ресторанов плохо, грязно и негигиенично, а номера в 1- и 2-х звёздных гостиницах обшарпанные, в подтёках и чужих волосах. Но если снимать в номере, в котором остановился, заплатив по счёту, никому не возбраняется, то в случае ресторанов, а тем более их кухонь, вопрос доступа я бы так просто не оставил. И вот почему.

Закон о печати, о свободе информации и т.п., разумеется, существует (хотя на примере того же Интернета мы постоянно видим сплошные из него исключения, когда того не скажи, этого не напиши, а то тебя назовут… и дальше по тексту). Но почему ни один из возмущённых поваров или рестораторов, выслушав заученную трель Летучей о её журналистской вседозволенности под фиговым листком «задания редакции» не напомнил ей о праве частной собственности? Статья 35 никем не читаной Конституции, между прочим. И если бы у меня был ресторан и ко мне бы залетела Летучая, то я бы непременно на эту статью сослался, вызвал милицию или охрану и очень вежливо девушку бы выпроводил на улицу. А заодно тоже заснял бы всё происходящее на камеру или хотя бы телефон, чтобы потом ни у кого не возникло вопросов в правомерности моих действий.

Но это ещё преамбула. А суть проблемы, как водится, гораздо глубже.

Если мы с вами не совсем пока деградировали, то должны понимать, для чего подобные передачи появляются (подозреваю, что скоро их будет гораздо больше). Общественное мнение готовится. Точнее, стадо загоняют в очередной загон. Потому что если журналисту дозволено просто так вторгаться в частную собственность владельца ресторана (кстати, почему-то за границей Летучая свою программу не снимает, вероятно, зная, чем это может ей и её камерам обернуться), то довольно скоро мы включим телевизор и станем свидетелями того, как журналисты ходят по частным домам граждан и выносят в прямом и переносном смысле слова сор из избы.

Хорошо: если вы идиот и взяли кредит в банке, то у приставов повод и право к вам заглянуть есть. Но это сейчас. Рекламу видели? Чем вы стираете своё бельё? Мы идём к вам! Поначалу это был лишь забавный рекламный ход. Он в прямом смысле слова открыл двери «летучим ревизоррам».

Догадываетесь, что будет дальше? Правильно – ровно то, что поимели сегодня законопослушные америкосы, напуганные страшилками о терактах и т.п. Если там на вас капнул кто-нибудь из соседей, то ваш дом, вопреки американской Конституции будет взломан и обыскан, причём свою невинность будете доказывать вы, а не государство, которое, оказывается, просто применяет таким образом жёсткие меры для борьбы с кем-то страшным и опасным. Не верите? Посмотрите внимательно нынешние фильмы и сериалы о жизни в Нью-Йорке и прочих тамошних деревнях. Героями фильмов подобное, кстати, воспринимается как само собой разумеющееся и является естественным двигателем сюжета.

Дочитав до этого места, кто-то из вас выругался, решил, что автор параноик и закрыл страницу. Для оставшихся сообщу, что это именно та реакция, которую от нас ждут. Теория заговоров, панимаш! Хрень собачья! Причём тут америкосы? Причём тут теракты и свободный вход на кухню какого-то затрапезного ресторана?

Если вы рассуждаете именно так, поздравляю: вы в ловушке. Можете идти в банк и брать новый кредит для погашения старого.

Потому что никакой теории заговора нет. Теория уже давно стала практикой…

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank