Каверзы английского языка – 15

Есть в английском языке две пары глаголов, значения которых слишком близки для нас, чтобы мы чётко видели скрытую в них разницу. Я имею в виду пары see-look (видеть-смотреть) и hear-listen (слышать-слушать). О людях, которые ещё не проснулись духовно и не понимают, что творится вокруг на самом деле, мы можем сказать, что они look, но не see, они listen, но не hear. Кстати, в английском, как и в русском, выражение типа He listens to his mother означает не только «слушает», но и «слушается».

 

Не стоит также путать глагол «помнить» (remember) с похожим глаголом «напоминать» (remind).

 

Иероглиф care в конструкции care about (или care for) – не совсем тот же, что в конструкции take care of. Если вам кто-то нравится, или вы об этом человеке беспокоитесь, вы можете сказать I care about you, что будет пониматься как «Ты мне не безразличен». Можно было бы сказать I care for you с тем же самым значением. Кроме того, если вы окружали собеседника заботой, например, когда он болел, то напрашивайтесь на комплимент фразой I cared for you when you were ill. Когда же вы за чем-то или за кем-то присматриваете, причём необязательно, что делаете это из большой любви, вот тогда стоит говорить, например, Who will take care of your investments или You should take care of my broken car. Кстати, умные английские книжки призывают нас быть со всеми этими выражениями аккуратными, потому что, оказывается, предложение типа «Ему наплевать на мои советы» неправильно перевести He doesnt care for my advice, а нужно He pays no attention to my advice. Или «Ему безразлична его работа»: не He doesn’t care for his work, а He takes no care over his work. Что подтверждает неписанное правило: если с чувством, то просто care, если формально, без чувства, то take care или как-то ещё.

 

А теперь, если сложить глагол remind (напоминать) с предлогами of и about, то имейте в виду следующую разницу:

 

She reminds me of a chicken

She reminds me about the chicken

 

В чём, собственно, разница? В первом случае она «напоминает» курицу. Во втором – она «напоминает» о курице, которая, скажем, может подгореть.

 

Точно так же, когда мы о чём-то просто думаем, то We are thinking about it. Если же мы вынашиваем какой-то план или имеем своё мнение по какому-нибудь поводу, то We are thinking of it.

 

Если мы сердиты и кричим на кого-то, то We shout at him. Если мы просто привлекаем чьё-то внимание криком, то We shout to him.

 

Таким же образом, если мы кидаем, например, мяч, кому-то, то We throw the ball to him. Если же мы мячом бросаемся в кого-то, то We throw the ball at him.

 

Много каверз подстерегают нас из-за того, что в английском языке самым неожиданным образом сталкиваются формы регулярных и нерегулярных глаголов. Про глагол lie как «лежать» и «лгать» мы уже говорили. Вот вам ещё несколько красочных примеров, которые нужно просто запомнить.

 

Если англичанин упал, то He fell (от нерегулярного глагола fall-fell-fallen). Однако если он при этом завалил дерево, то He felled a tree (от регулярного глагола fell-felled-felled).

 

Если англичанин улетел, то He has flown away (от нерегулярного глагола fly-flew-flown). А если Темза вышла из берегов, то The river Thames has flowed over its banks (от регулярного глагола flow-flowed-flowed).

 

Если англичанин нашёл клад, то He found a treasure (от нерегулярного глагола find-found-found), а если он основал казначейство, то He founded a treasure house (от регулярного глагола found-founded-founded).

 

P.S. Тех из вас, кому надоело читать разрозненные тексты, я приглашаю приобрести уже вышедшие в свет две тетради моих репетиторских размышлений под общим названием «Неожиданный английский». Ознакомиться с ними можно вот по этим ссылкам:

 

Тетрадь I

 

Тетрадь II

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank