Как английский язык, сам того, не желая, доказывает, что Земля... плоская

Да, собственно, почти так же, как и русский. Приведу здесь всего несколько наиболее очевидных примеров.

 

Когда что-то исчезает, мы говорим, что это "исчезло с лица земли" (from the face of the earth). Возьмите шар и скажите, где у него лицо. Правильно, нигде. Лицо может быть лишь в каком-то одном месте сферы, если мы проводим параллель с нашей головой, на которой лицо не сбоку и не сзади. Либо, лицо может быть у мультипликационного солнца или луны, если они нарисованы плоскими. Таким образом, "лицо земли" прекрасно вписывается именно в представление о Земле, как круге, но ни в коем случае не шаре.

 

Все высоты мы отмеряем от "уровня моря". В английском этому соответствует sea level. Вот только level, это и "уровень", и "плоскость". Так что англичане одновременно отмеряют высоты от "морского уровня" или "морской плоскости".

 

Наконец, само слово planet произошло от plane (плоскость), отсюда же и наш "план", который отличается от "карты" масштабом, когда площадь 10 х 10 км можно официально рассматривать как плоскость. Правда, карта, как мы знаем, создаётся путём тупого прибавления плана к плану, сколько хочется картографам, без учёта какой-либо округлости (которая, собственно, никогда и не учитывается, ни при строительных работах, ни при выстрелах из снайперской винтовки, ни при пилотировании самолётов).

 

Поэтому можно верить науке, но лучше изначально понимать, что есть Наука (science), а есть Наукообразие, догма, scientism. Которая расскажет вам, всё как есть, так что вам самим даже не приходится ни о чём думать. Но ведь тот же английский язык учит, что в каждой вере на самом видном месте спрятана ложь - BeLIEf.

 

А если вас это наблюдение заинтересовало, озадачило или, напротив, рассердило, милости прошу в специально посвящённую этой теме группу Плоская (замкнутая) Земля.

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank