Язык мой – друг мой

Мой батюшка любил говаривать, что язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. Я об этом, разумеется, помню, однако стараюсь идти дальше и копать глубже. Анализирую и препарирую то, что на поверхности, потому что самое важное прячется всегда на виду.

 

Итак, два слова о том, как нам пудрят мозги. Вернее, о том, что нам их пудрит.

 

Первым в этом ассоциативном ряду зачастую оказывается Голливуд. Почему он так называется? Версий, как обычно, несколько.

 

Первая, разумеется, упоминает Хобарта Уитли, «отца Голливуда», который купил 500 акров земли у некоего г-на Хёрда, подруга жены которого, некая г-жа Уилкокс, в свою очередь позаимствовала это название у своего соседа, Айвара Уэйда, который жил в месте, которое тогда именовалось каньоном Голли. Вообще-то, не Голли, а Холли. Потому что в тех местах повсюду рос кустарник, который так и называется – holly – и который у нас зовётся падуб или остролист. По другой версии та же г-жа Уилкокс познакомилась в поезде с незнакомцем, который упомянул название поместья в штате Иллинойс – «Голливуд», и оно запало ей в душу.

 

Существует также запись в дневнике самого Хобарта Уитли, датированная 1886 годом, когда в одно прекрасное утро он стоял на вершине холма, а какой-то мужик вёз мимо дрова. Мужик остановился, поздоровался и на вопрос, мол, чем вы занимаетесь, ответил:

 

- Hauling wood (Дрова вожу).

 

Товарищ был не местным, говорил с акцентом, поэтому у него получилось:

 

- Holly wood.

 

Уитли пишет, что эти слова весьма его вдохновили. Он почувствовал в holly Англию, в wood – родную Шотландию, и решил, что это замечательное название для здешних мест. С его уст оно перекочевало к Уэйду, тот поделился им с г-жой Уилкокс, а та рассказала обо всём своему мужу, который, собственно, и продал это ранчо к западу от Лос-Анджелеса с уже готовым названием.

 

Есть и другая версия, более древняя и загадочная.

 

В Старом свете, на той же Британщине, в древности умами населения правили мудрые друиды. Которые поклонялись деревьям, особенно дубу. Друидам полагались волшебные палочки, которые, говорят, делались как раз из holly wood, то есть из падуба. Который получил своё английское название от имени богини, которую ещё братья Гримм вывели в своих далеко не детских сказках под именем матушки Холл, матушки Хульды и Матери Мороз. В германской мифологии же считается, что это самая Hulda, Holda, Holla или Holle была верховной богиней тамошнего пантеона, подревнее Одина, Тора, Фреи, Локки и остальной компании. Некоторые даже полагают, что ещё её звали Hel, откуда в германских языках и непосредственно в английском мы сегодня имеем Hell, то бишь Ад.

 

А теперь, не выходя из английского обихода, давайте пробежимся по ассоциативной цепочке, ведущей из Голливуда в наш с вами мозг.

 

Голливуд – волшебная палочка друидов – создаёт фильмы, «волшебство». Которое доносится до нас средствами современного телевидения – television. Что без изменения звучания можно записать и как tell a vision, то есть «расскажи видение, сновидение, перспективу». Если у вас телевизор есть, и вы его по глупости включаете, то в нём вас, прежде всего, встречает сетка каналов – channels. Не нужно ехать в Венецию, чтобы знать, что каналы – это главные артерии, проводники информации, энергии. Наконец, каждый канал состоит из чего? Правильно, из programs, программ, которые в него закладываются и по каналам волшебной палочки передаются нам в мозг, программируя его, как правило, на всякие неприличные вещи, будь то испуганное поклонение доморощенным законам, жажда денег, покорность перед преступной властью или послушное заключение себя в тюрьму квартир, страхов и иллюзий.

 

Дружите с языками, учите английский, развивайтесь и пусть ни один друид с его дровами не заморочит вам голову!

 

More anon

 

Частный репетитор по английскому языку

 

P.S. На фотографии – знаменитый символ Голливуда, как он выглядел ещё в 1978 году, до ремонта.

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank