В чём отличие «солдата» от «воина» (Суть знакомых слов)

Warrior or soldier
Воин или солдат

В языках разных народов заключено гораздо больше схожестей, нежели мы готовы себе вообразить.

 

Если спросить обывателей, то есть нас с вами, чем «солдат» отличается от «воина», то мы наверняка недолго подумаем и скажем, что «воин» - это что-то старое, а «солдат» - современное. Если мы не будем спешить с ответом и подумаем ещё немного, попробуем оба слова на вкус, то добавим, что слово «воин» звучит гордо, с достоинством, а солдат, ну, он и есть солдат…

 

Так мы окажемся на правильном пути.

 

Про «воина» с точки зрения его этимологии нам всё с вами понятно: это слово напрямую связано с «войной». Где война, там и воин. Здесь же глагол «воевать». Здесь же уничижительное «вояка» (по аналогии с «забиякой»). При желании можете расширить эту группу сами.

 

Что касается «солдата», тот тут быстрый ответ не дашь. Слово воспринимается нами как русское, если не знать, что по-английски это soldier, по-датски soldat, по-французски soldat, по-немецки Soldat, по-испански soldado, по-итальянски soldato.

 

Когда слова европейский языков падают так «кучно», ответ по поводу близости этимологии принято искать в латыни. Однако, как вы прекрасно знаете, по-латыни солдат или воин будет… miles. Он же «пехотинец». Он же «пешка». Откуда же тогда «солдат»?

 

Всё верно, из той же из латыни. Только основой для него послужило другое слово. Помните, о чём мечтал Буратино и за что продал свою азбуку? Правильно, за четыре сольдо. Сольдо – это монета такая в стране буратин. Ею расплачивались, говорят, с римскими легионерами. Называлась она на местной латыни solidus. А тот дуболом, который, вооружившись ротшильдом, в смысле «красным щитом», за неё был готов идти рубить, кого прикажут, назывался soldarius. По-русски «наёмник».

 

Кстати, на Британщине у обывателей отношение к солдату и воину такое же, как и у нас. Только если мы чувствуем родную доблесть в слове «воин», то для англичан оно заключается в слове warrior, образованном, ясное дело, от иероглифа war (война).

 

Мораль? Думаю, вы и так всё поняли.

 

Если же вам вдруг стало интересно, вы всегда будете желанным читателем других моих сайтов:

 

Частный репетитор по английскому языку

 

Правильный Шекспир - "ШЕЙКСПИРЫ"

 

Плоская, круглая, замкнутая Земля

 

записаться к репетитору по английскому
репетитор по английскому в москве
Срочная помощь с английским
Дополнительные услуги, когда нужно решить важный вопрос с английским языком быстро и оперативно.
Urgent English Russian Help.pdf
Adobe Acrobat Document 270.1 KB
переводы любой сложности
Flag Counter
Анализ сайта - PR-CY Rank